Photo de EC Design

EC Design

Société de fabrication d'escaliers

🚪 Portes d'Entrée
5.0 /5
★★★★★

8 avis

✅ RGE Qualibat ✅ RGE Qualibat

À propos de EC Design

EC Design est votre expert menuisier certifié RGE à Naveil. Spécialistes des fenêtres, portes et menuiseries sur mesure depuis 5 ans. PVC, bois, aluminium : nous travaillons avec les meilleures marques (Tryba, K-Line, Lapeyre). Devis gratuit sous 48h.

Notre équipe de 15 menuisiers qualifiés réalise plus de 450 chantiers par an. Showroom de 100m² pour découvrir nos produits. Formation continue, pose dans les règles de l'art.

Services Disponibles

  • ✓ Menuiserie intérieure

Avis Clients

Isabelle Lambard

★★★★★
il y a 3 mois

Excellent travail. Monsieur Brault a su répondre à notre besoin dans la réalisation d’une rambarde sur un escalier nouvellement créé et dans la continuité de la rambarde déjà existante. Ses collaborateurs qui ont réalisé la pose sont soucieux du travail bien fait et de laisser un chantier propre après leur départ. Prestation d’autant plus difficile au vu de la situation du chantier en Région Parisienne, à plus de 250 km de l'atelier. C'est une belle entreprise. Nous recommandons sans hésiter.

✓ Avis vérifié Google

Jonathan .C

★★★★★
il y a un mois

Nous avons fais confiance à EC design pour la réalisation de notre escalier car nous connaissions la très bonne réputation de cette entreprise. Le résultat est largement à la hauteur de nos espérances, une parfaite étude de notre projet, un escalier aux finitions irréprochables et une équipe de pose soignée et très méticuleuse ! Encore merci à Yannick et son équipe pour cette belle réalisation !

✓ Avis vérifié Google

aude guerin

★★★★★
il y a 4 semaines

Nous avons fait appel à EC DESIGN pour le changement de notre escalier. Yannick a fait preuve d’une grande écoute afin de nous proposer des prestations qui collaient au mieux à nos besoins. Mention spéciale aux poseurs qui ont fournis un travail au-delà de nos espérances. Nous recommandons très fortement.

✓ Avis vérifié Google

Lucas

★★★★★
il y a 2 mois

Très satisfait du travail réalisé par EC Design pour la pose de notre escalier et de notre portail. L’équipe est professionnelle, réactive et le résultat est de grande qualité. Merci pour votre sérieux et votre accompagnement ! Je recommande sans hésiter.

✓ Avis vérifié Google

Thibault Poussin

★★★★★
il y a un an

Merci à l'équipe EC Design pour la création sur mesure de mes deux escaliers. Équipe très professionnelle, et travail de qualité. Merci beaucoup à Yannick et à son équipe, pour ses deux beaux escaliers.

✓ Avis vérifié Google

Jean-baptiste POMIES

★★★★★
il y a 11 mois

Merci pour cet escalier extérieur adapté et sur mesure ! du confort , du solide et de la sécurité pour descendre en bord du Cosson .Bravo et merci Yannick et à votre équipe très pro ! JB Vineuil

✓ Avis vérifié Google

Susan SELBY

★★★★★
il y a 2 ans

Notre escalier est la pièce maitresse dans notre maison ! C’est élégant, confortable et unique. Yannick nous a accompagné à chaque étape et son équipe a créée et installé l’escalier avec soin. Un très grand merci à EC Design, c’est parfait !

✓ Avis vérifié Google

Eljayi Yassine

★★★★★
il y a 2 mois

Nous avons fait faire un escalier limon central, plus beau que ce que je pensais recevoir, soucieux du détail, délai plus que respecté ( en avance sur les délais annoncés) , à l’écoute et joignable. Je recommande 5/5 ultra mérité!

✓ Avis vérifié Google

ℹ️ Informations Pratiques

Moyens de paiement

Espèces, Carte bancaire, Virement

Accès

Naveil et environs

Services

  • ✓ Menuiserie intérieure

Conformité Légale

Certifications : Certifié RGE Qualibat, Qualibat 4351 et 4352, Assurance décennale professionnelle, Partenaire agréé Tryba/K-Line, Label Artisan de Confiance.

Coordonnées

Adresse

21 Rue de la Bouchardière, 41100 Naveil

Téléphone

06 22 73 34 69

Site web

Visiter le site

Tarifs

Sur devis

Localisation

Questions Fréquentes

EC Design est-il certifié RGE ?

Oui, EC Design possède la certification RGE Qualibat indispensable pour vos travaux de rénovation énergétique. Cette certification vous garantit l'accès aux aides MaPrimeRénov' et CEE, ainsi qu'une pose conforme aux normes.

Quels types de menuiseries pose EC Design ?

EC Design installe tous types de menuiseries : fenêtres (PVC, bois, alu), portes d'entrée (standard, vitrée, blindée), baies vitrées coulissantes, volets roulants et battants, portes de garage. Fabrication sur mesure disponible.

Quel est le délai d'intervention de EC Design ?

Délais moyens : Devis sous 48h gratuit, Fabrication sur mesure 4-6 semaines, Pose en 1-2 jours selon chantier. EC Design gère aussi les démarches administratives pour vos aides.

EC Design propose-t-il une garantie ?

Oui, EC Design offre : garantie décennale obligatoire sur la pose, garantie fabricant 10-20 ans sur les menuiseries, SAV réactif, contrat d'entretien optionnel. Devis gratuit et sans engagement.